,

El Mundial Sub-20 lo disputan 24 selecciones divididas en seis grupos

El Mundial Sub-20 lo disputan 24 selecciones divididas en seis grupos
Jorge Dely Valdés sigue afinando detalles con el grupo de Panamá Sub 20. Foto/Archivo

Esta es la composición de los seis grupos del Mundial Sub-20 de Polonia-2019, que comienza este jueves y en el que participan 24 selecciones.

Los dos primeros de cada grupo y los cuatro mejores terceros se clasifican para la siguiente ronda, los octavos de final.

El torneo cuenta con seis ciudades sede: Gdynia, Lodz, Bielsko-Biala, Lublin, Tychy, Bydgoszcz.

La apertura del torneo tendrá lugar el jueves 23 de mayo y la clausura, con la gran final, el sábado 15 de junio.

– Grupo A (Lublin y Lodz):

Colombia

Polonia

Senegal

Tahití

23 de mayo

(17H00 GMT) Tahití-Senegal

(19H30 GMT) Polonia-Colombia

26 de mayo

(17H00 GMT) Senegal-Colombia

(19H30 GMT) Polonia-Tahití

29 de mayo

(19H30 GMT) Senegal-Polonia

(19H30 GMT) Colombia-Tahití

– Grupo B (Bydgoszcz y Gdynia):

Ecuador

Italia

México

Japón

23 de mayo

(17H00 GMT) México-Italia

(19H30 GMT) Japón-Ecuador

26 de mayo

(14H30 GMT) México-Japón

(17H00 GMT) Ecuador-Italia

29 de mayo

(17H00 GMT) Ecuador-México

(17H00 GMT) Italia-Japón

– Grupo C (Lublin y Lodz):

Honduras

Nueva Zelanda

Uruguay

Noruega

24 de mayo

(17H00 GMT) Honduras-Nueva Zelanda

(19H30 GMT) Uruguay-Noruega

27 de mayo

(17H00 GMT) Honduras-Uruguay

(19H30 GMT) Noruega-Nueva Zelanda

30 de mayo

(17H00 GMT) Noruega-Honduras

(17H00 GMT) Nueva Zelanda-Uruguay

– Grupo D (Bielsko-Biala y Tychy):

Nigeria

Catar

Ucrania

Estados Unidos

24 de mayo

(17H00 GMT) Catar-Nigeria

(19H30 GMT) Ucrania-Estados Unidos

27 de mayo

(17H00 GMT) Catar-Ucrania

(19H30 GMT) Estados Unidos-Nigeria

30 de mayo

(19H30 GMT) Estados Unidos-Catar

(19H30 GMT) Nigeria-Ucrania

– Grupo E (Bydgoszcz y Gdynia):

Panamá

Malí

Francia

Arabia Saudita

25 de mayo

(17H00 GMT) Panamá-Malí

(17H00 GMT) Francia-Arabia Saudita

28 de mayo

(17H00 GMT) Panamá-Francia

(19H30 GMT) Arabia Saudita-Malí

31 de mayo

(17H00 GMT) Arabia Saudita-Panamá

(17H00 GMT) Malí-Francia

– Grupo F (Bielsko-Biala y Tychy):

Argentina

Portugal

Corea del Sur

Sudáfrica

25 de mayo

(14H30 GMT) Portugal-Corea del Sur

(19H30 GMT) Argentina-Sudáfrica

28 de mayo

(17H00 GMT) Portugal-Argentina

(19H30 GMT) Sudáfrica-Corea del Sur

31 de mayo

(19H30 GMT) Sudáfrica-Portugal

(19H30 GMT) Corea del Sur-Argentina

Octavos de final: 2 al 4 de junio

Cuartos de final: 7 y 8 de junio

Semifinales: 11 de junio

Tercer y cuarto puesto: 14 de junio

Final: 15 de junio

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *